СРОЧНО Для подкормки растений на 1 м2 почвы необходимо внести азот массой 5,6 г и калий массой 6,24 г. Укажите массу (г) смеси, состоящей из аммиачной и калийной селитры, которая потребуется, чтобы растения получили необходимое количество азота и калия на поле площадью 100 м2:
Ответы (1)
Макаллистер
18.10.2025
3
Нужно 5,6*100=560 гр азота и 6,24*100=624 гр калия.
NH4NO3 - ММ = 80 гр /моль доля азота =28/80=0,35
KNO3 ММ - 101 гр/моль доля калия 39/101=39/101=0,3861 Доля азота 14/101=0,1386
Найдем массу калийной селитры необходимой для внесения калия:
624г/0,3861=1616 гр Из калийной селитры будет внесено азота=1616*0,1386=224 г
Азота которого надо внести из аммиачной селитры=560-224=336 г
Для этого надо аммиачной селитры = 336/0,35=960 г
Общая масса смеси=960+1616=2576 кг
Знаете правильный ответ?
Думаешь ответы не верны?
Найди верный ответ на вопрос
по предмету Химия, если вы не получили
ответа или никто не дал верного ответа, то рекомендуется
воспользоваться поиском и попытаться найти ответ на свой
вопрос среди похожих запросов.
Нужно 5,6*100=560 гр азота и 6,24*100=624 гр калия.
NH4NO3 - ММ = 80 гр /моль доля азота =28/80=0,35
KNO3 ММ - 101 гр/моль доля калия 39/101=39/101=0,3861 Доля азота 14/101=0,1386
Найдем массу калийной селитры необходимой для внесения калия:
624г/0,3861=1616 гр Из калийной селитры будет внесено азота=1616*0,1386=224 г
Азота которого надо внести из аммиачной селитры=560-224=336 г
Для этого надо аммиачной селитры = 336/0,35=960 г
Общая масса смеси=960+1616=2576 кг