12. Искусственный спутник Земли обращается по круговой орбите со скоростью 7,7 км/с. На каком расстоянии от поверхности Земли движется спутник? Массу Земли принять равной 6 · 1024 кг, радиус Земли – 6400 км.
Ответы (1)
Йисроель
23.12.2024
3
Дано: V = 7,7 км/с = 7700 м/с R = 6400 км = 6,4 * 10^6 M = 6 * 1024 кг
Найти: h - ?
Решение: 1) Закон всемирного тяготения: F = G * (m1 * m2)/r² = G * (m * M)/(R + h)² 2) Второй закон Ньютона: F = m * a = m * aцс 3) Ценстростремительное ускорение: aцс = V²/(R + h) 4) Приравниваем: G * (m * M)/(R + h)² = m * V²/(R + h) G * M/(R + h) = V² а т.к. g = G * М/R², откуда G * M = g * R², тогда (g * R²)/(R + h) = V² [Не забудь указать единицы измерения] откуда h = R * ((g*R)/V² - 1) = 6,4*10^6 * ((10 * 6,4*10^6)/7700² - 1) ≈ 508416м Ответ: h = 508416м
Знаете правильный ответ?
Думаешь ответы не верны?
Найди верный ответ на вопрос
по предмету Физика, если вы не получили
ответа или никто не дал верного ответа, то рекомендуется
воспользоваться поиском и попытаться найти ответ на свой
вопрос среди похожих запросов.
Дано:
V = 7,7 км/с = 7700 м/с
R = 6400 км = 6,4 * 10^6
M = 6 * 1024 кг
Найти:
h - ?
Решение:
1) Закон всемирного тяготения: F = G * (m1 * m2)/r² = G * (m * M)/(R + h)²
2) Второй закон Ньютона: F = m * a = m * aцс
3) Ценстростремительное ускорение: aцс = V²/(R + h)
4) Приравниваем: G * (m * M)/(R + h)² = m * V²/(R + h)
G * M/(R + h) = V²
а т.к. g = G * М/R², откуда G * M = g * R², тогда
(g * R²)/(R + h) = V²
[Не забудь указать единицы измерения]
откуда h = R * ((g*R)/V² - 1) = 6,4*10^6 * ((10 * 6,4*10^6)/7700² - 1) ≈ 508416м
Ответ: h = 508416м